A cinco años del ascenso a Primera: Talleres campeón invicto

Un 5 de junio de 2016, Talleres vencía a All Boys en Floresta y regresaba a la elite del fútbol argentino luego de 12 años. Lo comenzamos con el objetivo de consolidarnos partido tras partido; fueron 21 finales  y el premio mayor llegó en la jornada 19 con aquel recordado encuentro ante All Boys en Buenos Aires.

5 años de aquel recordado ascenso. Fecha por fecha, formaciones, videos, fotos, goles.  Nos vamos al 2015. ¿Cómo olvidarlo? ¡Sumate!

El regreso tras 12 años

El objetivo fue preparar el equipo para jugar y pensar cada partido como una final. Talleres volvía a jugar la categoría de ascenso más importante del país y era para la divisional el equipo al que todos querían enfrentar. Aquel Torneo, denominado Primera B Nacional, contó con la participación de 22 equipos de los cuales solo el primero ascendía de manera directa a la máxima divisional. El Matador ascendió en la fecha 19 luego de vencer a All Boys 2 a 1 en condición de visitante. Luego de 12 años, Talleres obtuvo el campeonato de manera invicta y regreso a la Primera División del Fútbol Argentino.

 Considerando todo el campeonato, el equipo dirigido por Kudelka disputó 11 encuentros de local; sumó 27 puntos producto de 8 victorias y 3 empates (16 goles a favor y 4 en contra). De visitante también fue el mejor equipo: jugó 10 partidos ganó 6 e igualó en 4, con 15 goles a favor y 7 en contra. En total, Talleres ganó 14 partidos y empató 7, una efectividad del 77,77% sobre el total de los puntos en juego.

Talleres tuvo una de las delanteras más goleadoras del Torneo. El jugador que más goles convirtió fue Nazareno Solís (7), seguido por Gonzalo Klusener (6) y Eial Strahman (5). En el aspecto defensivo el Albiazul también se destacó: con 11 goles en contra tuvo el arco menos vencido.

Fecha 1 – Sábado 30 de enero 2016
Talleres 2 – Guillermo Brown de Puerto Madyn 1
Estadio Mario Alberto kempes

Mauricio Caranta; Ivo Cháves, Wilfredo Olivera, Carlos Quintana, Jonathan Bay; Luis Jerez Silva, Rodrigo Burgos, Emanuel Reynoso; Victorio Ramis, Javier Velázquez, Nazareno Solís
Cambios en Talleres: Eial Strahman por Javier Velázquez, Agustín Gutiérrez por Emanuel Reynoso, Nahuel Roselli por Nazareno Solís.
Goles: 66` Ramis (T), 78` Albarracín (G), 81` Solís (T).

Fecha 2 – Domingo 7 de febrero 2016
Juventud Unida de Gualeguaychu 1 – Talleres 1
Estadio De los Eucaliptos

Mauricio Caranta; Rodrigo Arciero, Wilfredo Olivera, Carlos Quintana, Jonathan Bay; Luis Jerez Silva, Rodrigo Burgos, Emanuel Reynoso; Victorio Ramis, Javier Velázquez, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Eial Strahman por Javier Velázquez, Ivo Cháves por Victorio Ramis, Nahuel Roselli por Emanuel Reynoso.
Goles: 46` Solís (T), 90` Lenci (J)

Fecha 3 – Sábado 13 de febrero 2016
Talleres 2 – Villa Dálmine 1
Estadio Mario Alberto kempes

Mauricio Caranta; Ivo Cháves, Juan Cruz Komar, Carlos Quintana, Mauricio Arias; Luis Jerez Silva, Rodrigo Burgos, Emanuel Reynoso; Victorio Ramis, Javier Velázquez, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Eial Strahman por Victorio Ramis, Agustín Gutiérrez por Velázquez, Fernando Juárez por Emanuel Reynoso.
Goles: 52` Velázquez (T), 61` Alonso (VD), 65` Strahman (T)

Fecha 4 – Martes 23 de febrero 2016
Juventud Unida Universitario 0 – Talleres 3
Estadio Juan Gilberto Funes

Mauricio Caranta; Ivo Cháves, Wilfredo Olivera, Carlos Quintana, Mauricio Arias; Luis Jerez Silva, Rodrigo Burgos, Emanuel Reynoso; Aldo Araujo, Eial Strahman, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Victorio Ramis por Aldo Araujo, Hernán Encina por Nazareno Solís, Javier Velázquez por Eial Strahman.
Goles: 45` Solís (T), 84` Ramis (T), 88` Strahman (T).

Fecha 5 – Sábado 27 de febrero 2016
Talleres 2 – Central Córdoba 0
Estadio Mario Alberto kempes

Mauricio Caranta; Ivo Cháves, Wilfredo Olivera, Carlos Quintana, Mauricio Arias; Luis Jerez Silva, Rodrigo Burgos, Emanuel Reynoso; Victorio Ramis, Eial Strahman, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Hernán Encina por Nazareno Solís, Agustín Gutiérrez por Victorio Ramis, Gonzalo Klusener por Eial Strahman.
Goles: 47` Ramis (T), 90` Encina (T).

Fecha 6 – Domingo 6 de marzo 2016
Ferro 1 – Talleres 2
Estadio Arquitecto Ricardo Etcheverri

Mauricio Caranta; Ivo Cháves, Wilfredo Olivera, Carlos Quintana, Mauricio Arias; Luis Jerez Silva, Rodrigo Burgos, Emanuel Reynoso; Victorio Ramis, Eial Strahman, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Hernán Encina por Nazareno Solís, Agustín Gutiérrez por Emanuel Reynoso, Fernando Juárez por Victorio Ramis.
Goles: 13´ Frontini (F), 36´ Solís (T), 50´Strahman (T)

Fecha 7 – Miércoles 16 de marzo
Talleres 1 – Instituto 1
Estadio Mario Alberto kempes

Mauricio Caranta; Ivo Cháves, Wilfredo Olivera, Carlos Quintana, Mauricio Arias; Luis Jerez Silva, Rodrigo Burgos, Emanuel Reynoso; Victorio Ramis, Eial Strahman, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Hernán Encina por Luís Jerez Silva, Gonzalo Klusener por Victorio Ramis, Agustín Gutiérrez por Mauricio Arias.
Goles: 45´ Vázquez (I), 82´ Klusener (T)

Fecha 8 – Sábado 19 de marzo
Nueva Chicago 1 – Talleres 1
Estadio República de Mataderos

Mauricio Caranta; Ivo Cháves, Wilfredo Olivera, David Achucarro, Jonathan Bay; Luis Jerez Silva, Pablo Guiñazú, Emanuel Reynoso; Victorio Ramis, Eial Strahman, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Fernando Juárez por Emanuel Reynoso, Agustín Gutiérrez por Nazareno Solís, Nahuel Roselli por Jonathan Bay.
Goles: 20´ Jerez Silva (T), 61´ Giménez (NC)

Fecha 9 – Jueves 31 de marzo
Talleres 2 – Crucero del Norte 1
Estadio Mario Alberto kempes

Mauricio Caranta; Ivo Cháves, Wilfredo Olivera, Carlos Quintana, Jonathan Bay; Luis Jerez Silva, Rodrigo Burgos, Emanuel Reynoso; Victorio Ramis, Eial Strahman, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Pablo Guiñazú por Emanuel Reynoso, Agustín Gutiérrez por Victorio Ramis, Gonzalo Klusener por Luis Jerez Silva
Goles: 24´ Solís (T), 83´ Pérez (CN), 87´ Burgos (T).

Fecha 10 – Domingo 3 de abril
Los Andes 1 – Talleres 2
Estadio Eduardo Gallardón

Mauricio Caranta; Ivo Cháves, Wilfredo Olivera, Carlos Quintana, Mauricio Arias; Luis Jerez Silva, Pablo Guiñazú, Emanuel Reynoso; Victorio Ramis, Eial Strahman, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Agustín Gutiérrez por Emanuel Reynoso, Ezequiel Barrionuevo por Agustín Gutiérrez, Gonzalo Klusener por Eial Strahman.
Goles: 35´ Olivera (T), 40´ Linas (LA), 88´ Solís.

Fecha 11 – Domingo 10 de abril
Talleres 0 – Almagro 0
Estadio Mario Alberto kempes

Mauricio Caranta; Ivo Cháves, Wilfredo Olivera, Carlos Quintana, Jonathan Bay; Rodrigo Burgos, Pablo Guiñazú, Emanuel Reynoso; Victorio Ramis, Eial Strahman, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Ezequiel Barrionuevo por Emanuel Reynoso, Gonzalo Klusener por Victorio Ramis, Guido Herrera por Mauricio Caranta.

Fecha 12 – Martes 19 de abril
Gimnasia de Jujuy 1 – Talleres 2
Estadio Eduardo Gallardón

Guido Herrera; Ivo Cháves, Wilfredo Olivera, Carlos Quintana, David Achucarro; Ezequiel Barrionuevo, Pablo Guiñazú, Rodrigo Burgos; Victorio Ramis, Gonzalo Klusener, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Luis Jerez Silva por Victorio Ramis, Eial Strahman por Gonzalo Klusener, Emanuel Reynoso por Nazareno Solís.
Goles: 12´ Sufi (G), 39´ Klusener (T), 49´ Cháves (T).

Fecha 13 – Martes 26 de abril
Talleres 3 – Atlético Paraná 0
Estadio Mario Alberto kempes

Guido Herrera; Ivo Cháves, Wilfredo Olivera, Carlos Quintana, David Achucarro; Rodrigo Burgos, Pablo Guiñazú, Ezequiel Barrionuevo; Victorio Ramis, Gonzalo Klusener, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Luis Jerez Silva por Victorio Ramis, Emanuel Reynoso por Ezequiel Barrionuevo, Eial Strahman por Gonzalo Klusener.
Goles: 13´ Olivera (T), 68´ Ramis (T), 90´ Strahman (T).

Fecha 14 – Martes 3 de mayo 2016
Douglas Haig 0 – Talleres 1
Estadio Miguel Morales

Guido Herrera; Ivo Cháves, Wilfredo Olivera, Carlos Quintana, David Achucarro; Ezequiel Barrionuevo, Pablo Guiñazú, Luis Jerez Silva; Victorio Ramis, Gonzalo Klusener, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Emanuel Reynoso por Ezequiel Barrionuevo, Fernando Juárez por Nazarenos Solís, Eial Strahman por Gonzalo Klusener.
Goles: 19´ Klusener (T)

Fecha 15 – Domingo 8 de mayo 2016
Talleres 1 – Estudiantes de San Luis 0
Estadio Mario Alberto kempes

Guido Herrera; Ivo Cháves, Juan Cruz Komar, Carlos Quintana, David Achucarro; Rodrigo Burgos, Pablo Guiñazú, Ezequiel Barrionuevo; Victorio Ramis, Gonzalo Klusener, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Luis Jerez Silva por Victorio Ramis, Agustín Gutiérrez por Ezequiel Barrionuevo, Eial Strahman por Gonzalo Klusener.
Goles: 40´ Klusener (T)

Fecha 16 – Martes 3 de mayo 2016
Independiente Rivadavia  0 – Talleres 0
Estadio Bautista Bargantini

Guido Herrera; Ivo Cháves, Juan Cruz Komar, Carlos Quintana, David Achucarro; Ezequiel Barrionuevo, Pablo Guiñazú, Rodrigo Burgos; Victorio Ramis, Gonzalo Klusener, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Luis Jerez Silva por Ezequiel Barrionuevo, Agustín Gutiérrez por Victorio Ramis, Eial Strahman por Gonzalo Klusener.

Fecha 17 – Sábado 21 de mayo 2016
Talleres 1 – Ramón Santamarina 0
Estadio Mario Alberto kempes

Guido Herrera; Ivo Cháves, Juan Cruz Komar, Carlos Quintana, David Achucarro; Rodrigo Burgos, Pablo Guiñazú, Ezequiel Barrionuevo; Victorio Ramis, Gonzalo Klusener, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Agustín Gutiérrez por Victorio Ramis, Luis Jerez Silva por Ezequiel Barrionuevo, Eial Strahman por Gonzalo Klusener.
Goles: 36´ Klusener (T)

 Fecha 18 – Sábado 28 de mayo 2016
Talleres 2 – Boca Unidos  0
Estadio Mario Alberto Kempes.

Guido Herrera; Ivo Cháves, Juan Cruz Komar, Carlos Quintana, David Achucarro; Ezequiel Barrionuevo, Pablo Guiñazú, Rodrigo Burgos; Victorio Ramis, Gonzalo Klusener, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Luis Jerez Silva por Victorio Ramis, Eial Strahman por Gonzalo Klusener, Aldo Araujo por Nazareno Solís.
Goles: 22´ Solís (T), 89´ Strahman (T).

Fecha 19 – Domingo 5 de junio de 2016 LA TARDE DEL ASCENSO
All Boys 1 – Talleres 2
Estadio Islas Malvinas

Talleres: Guido Herrera; Ivo Chaves, Juan Komar, Carlos Quintana, David Achucarro; Rodrigo Burgos, Pablo Guiñazú, Ezequiel Barrionuevo; Victorio Ramis, Gonzalo Klusener y Nazareno Solís. DT: Frank Kudelka.

Goles: 36` ST Lesman (A), 38`ST Klusener (T), 49` Guiñazú (T).

Cambios en el segundo tiempo: en el inicio Luis Jérez Silva por Ramis (T), 14m. Maximiliano Salas por Piergiacomi (A), 28m. Matías Jaime por Vázquez (A), 33m. Emanuel Reynoso por Solís (T) y Hernán Encina por Barrionuevo (T), 42m. Gustavo Toranzo por Martínez (A).

Incidencia en el primer tiempo: 41m. expulsado Burgos (T).

Arbitro: Sergio Pezzotta.

Fecha 20 – Sábado 12 de junio 2016
Talleres 0 – Brown de Adrogué 0
Estadio Mario Alberto kempes

Guido Herrera; Ivo Cháves, Juan Cruz Komar, Carlos Quintana, David Achucarro; Luis Jerez Silva, Pablo Guiñazú, Ezequiel Barrionuevo; Victorio Ramis, Gonzalo Klusener, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Emanuel Reynoso por Pablo Guiñazú, Eial Strahman por Carlos Quintana, Hernán Encina por Victorio Ramis.

Fecha 21 – Sábado 18 de junio de 2016
Chacarita 1 – Talleres 1
Estadio Chacarita Juniors

Guido Herrera; Ivo Cháves, Juan Cruz Komar, David Achucarro, Jonathan Bay; Luis Jerez Silva, Hernán Encina, Ezequiel Barrionuevo; Victorio Ramis, Gonzalo Klusener, Nazareno Solís.
Cambios en Talleres: Eial Strahman por Gonzalo Klusener, Fernando Juárez por Victorio Ramis, Nahuel Bustos por Nazareno Solís.
Goles: 1´ Menéndez (CH), 8´ Bay (T).

COMPARTIR

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email