Con Joaquín Blázquez en la delegación, la Selección Argentina Sub 23 viaja a España

La Selección Argentina Sub 23 viajará esta mañana a Europa de cara a los compromisos amistosos que disputará la próxima semana frente a Dinamarca y Arabia Saudita.

El Seleccionado, dirigido por Fernando Batista, se medirá ante Dinamarca y Arabia Saudita en el Marbella Football Center. Y los encuentros se desarrollarán en el marco de una gran ventana de partidos internacionales que servirán como preparación para los seleccionados de cara a los Juegos Olímpicos de Tokio, programado para el 21 de julio.

El martes 8 enfrentará a Dinamarca, mientras que el viernes 11 lo hará ante Arabia Saudita. El regreso de la delegación a nuestro país está pautado para el domingo 13 de junio por la mañana.

La delegación partirá desde el Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini, de Ezeiza, a las 11.10 con destino Ámsterdam, donde hará escala para luego embarcar en vuelo rumbo a Málaga, arribando a la ciudad española alrededor de las 16 horas del sábado. Luego, un micro trasladará al plantel hacia el hotel H10 Andalucía Plaza, donde se hospedará Argentina para comenzar con sus entrenamientos en tierra marbellí desde el domingo 6 de junio.

El evento cuenta con el apoyo e iniciativa del Ayuntamiento de Marbella, y no sólo atraerá a selecciones olímpicas, sino que también serán varias selecciones absolutas y sub 21 las que acudirán a la Costa del Sol en estas fechas.

Jugadores convocados para la gira en Marbella

Jeremías Ledesma (Cádiz – España) – 13/02/1993
Nehuén Pérez (Granada CF – España) – 05/11/2000
Claudio Bravo (Portland Timbers – EEUU) – 13/03/1997
Leonel Mosevich (FC Vizela – Portugal)- 04/02/1997
Hernán De La Fuente (Vélez – Argentina) – 07/01/1997
Pedro De La Vega (Lanús – Argentina) – 07/02/2001
Fernando Valenzuela (Famalicao – Portugal) – 22/04/1997
Santiago Colombatto (Club León – México) – 17/01/1997
Adolfo Gaich (Benevento Calcio – Italia) – 26/02/1999
Esequiel Barco (Atlanta United – EEUU) – 29/03/1999
Joaquín Blázquez (Talleres – Argentina) – 28/01/2001
Marcelo Herrera (San Lorenzo – Argentina) – 03/11/1998
Facundo Medina (Lens – Francia) – 28/05/1999
Fausto Vera (Argentinos Juniors – Argentina) – 26/03/2000
Tomás Belmonte (Lanús – Argentina) – 27/05/1998
Matías Vargas (RCD Espanyol) – 08/05/1997
Ezequiel Ponce (Spartak Moscow – Rusia) – 29/03/1997
Agustín Urzi (Banfield – Argentina) – 04/05/2000
Thiago Almada (Vélez – Argentina) – 26/04/2001
Martín Payero (Banfield – Argentina) – 11/09/1998
Francisco Ortega (Vélez – Argentina) – 19/03/1999
Lautaro Morales (Lanús – Argentina) – 16/12/1999


Cuerpo técnico y auxiliares
Director Técnico: Fernando Batista
Ayudante Técnico: Damián Ayude
Ayudante Técnico: Esteban Solari
Preparador Físico: Cristian Palandella
Entrenador de arqueros: Damián Albil
Videoanalista: Nebio Merola
Auxiliar utilería: Damián Simonelli
Auxiliar utilería: Maximiliano Ledesma
Director Médico: Pablo Flores Cárdenas
Médico: Fernando Rudi
Kinesiólogo: Claudio Farina
Kinesiólogo: Juan Cruz Goycochea
Auxiliar kinesiología: Gonzalo Guzmán
Presidente de la delegación: Javier Méndez Cartier
Empleado administrativo: Nahuel Suárez
Empleado administrativo: Mariano Cabellón
Jefe de prensa: Lucas Gaioli
Representante World Eleven: Rodrigo Bauso

COMPARTIR

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email