Copa de la Liga: se juega la última fecha

Este fin de semana se disputará la última fecha de la Copa de la Liga y Talleres continúa con posibilidades de clasificar a los octavos de final. Los partidos definitorios se disputarán en forma simultánea el domingo. El conjunto Albiazul jugará en La Fortaleza ante Lanús a las 17.15 hs.

ZONA A

Hasta el momento Colón y Estudiantes ya aseguraron su clasificación. Mientras que las dos plazas que quedan vacantes serán definidas entre: San Lorenzo, River Plate, Racing, Rosario Central, Central Córdoba, Banfield y Argentinos Juniors.

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Colon2412732229+13
2Estudiantes (LP)2212642168+8
3San Lorenzo21126331614+2
4River Plate18125342110+11
5Rosario Central18125341514+1
6Racing Club181253412120
7Banfield17124531312+1
8Argentinos16124441211+1
9Central Cba (SdE)16124441316-3

Los cruces serán:
Arsenal – Central Córdoba
Racing – San Lorenzo
Godoy Cruz – Banfield
River Plate – Aldosivi
Argentinos – Estudiantes
Platense – Rosario Central
Colón – Unión * (Interzonal)
Newell´s – Sarmiento

ZONA B

Al igual que la Zona A, solo dos equipos ya aseguraron su clasificación: Vélez Sarsfield y Boca Juniors. Los otros dos lugares serán ocupados por algunos de los siguientes equipos: Talleres, Unión, Lanús, Independiente, Gimnasia y Atlético Tucumán.

#EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDIF
1Velez28129121813+5
2Boca Juniors22126422211+11
3Talleres (C)20125521915+4
4Union18124621113-2
5Independiente1712525139+4
6Lanus16125161718-1
7Gimnasia (LP)151236315150
8Atl Tucuman15124351920-1

Los cruces del grupo serán:

Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
Huracán – Independiente
Lanús – Talleres
Gimnasia – Vélez
Colón – Unión * (Interzonal)
Atlético Tucumán – Defensa y Justicia
Patronato – Boca Juniors

¿Cómo sigue el torneo tras la etapa inicial?

Clasificarán a los cuartos de final los 4 primeros de cada zona y se enfrentarán en partido único, cruzando al primero de la zona A con el cuarto de la zona B; el segundo de la A contra el tercero de la B; el tercero de la A ante el segundo de la B y el cuarto de la A versus el primero de la B.

Todos esos partidos se disputarán en el terreno del equipo mejor ubicado en la competencia de las zonas. En caso de igualdad en el tiempo reglamentario, se definirá por penales.

En las semifinales, los equipos se enfrentarán en terreno neutral y si empatasen en los 90 minutos se definirá por penales el acceso a la final.

La final también se realizará en cancha neutral, a 90 minutos y, en caso de igualdad, en esta ocasión se jugarán 30 minutos más de alargue. De persistir el empate, a penales. El ganador clasificará directamente a la Copa Libertadores del año 2022.

COMPARTIR

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email