Copa de la Superliga: Así quedó el fixture final de la competencia

La Superliga Argentina de Fútbol reformó el fixture de la Copa Superliga 2020 (los días y horarios de los partidos se definirán más adelante). El mismo fue armado en su momento mediante un software especial, a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET.

La semifinales se jugarán el fin de semana del domingo 24 de mayo, y la final se disputará el domingo 31 de mayo, en todos los casos a partido único y en cancha neutral. 

Talleres comenzará de visitante ante Huracán y debutará como local ante River Plate. En tanto que el conjunto albiazul cerrará su participación de la fase de grupos en Mar del Plata ante Aldosivi.

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Rosario Central – Colón
River – Atlético Tucumán
Aldosivi – Racing
Lanús – Argentinos
Defensa y Justicia – Estudiantes
Huracán – Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán – Huracán
Colón – Defensa y Justicia
Racing – Rosario Central
Estudiantes – Lanús
Argentinos – Aldosivi
Talleres – River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Atlético Tucumán – Colón
Rosario Central – Defensa y Justicia
Huracán – Racing
River – Argentinos
Aldosivi – Estudiantes
Lanús – Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Racing – Colón
Talleres – Atlético Tucumán
Argentinos – Huracán
Rosario Central – Lanús
Defensa y Justicia – Aldosivi
Estudiantes – River

Fecha 5 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Huracán – Defensa y Justicia
Racing – Argentinos
Atlético Tucumán – Estudiantes
Aldosivi – Rosario Central
Colón – Talleres
Lanús – River

Fecha 6 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Defensa y Justicia – Atlético Tucumán
Aldosivi –Huracán
River – Racing
Talleres –Argentinos
Rosario Central – Estudiantes
Colón – Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Estudiantes – Colón
Argentinos – Atlético Tucumán
Talleres – Defensa y Justicia
Huracán – Rosario Central
Racing – Lanús
River – Aldosivi

Fecha 8 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Colón – Huracán
Atlético Tucumán – Racing
Rosario Central- Argentinos
Lanús – Aldosivi
Estudiantes – Talleres
Defensa y Justicia – River

Fecha 9 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Aldosivi – Colón
Lanús – Atlético Tucumán
Argentinos – Defensa y Justicia
Huracán – Estudiantes
River – Rosario Central
Racing – Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Defensa y Justicia – Racing
Estudiantes – Argentinos
Talleres – Rosario Central
Huracán – Lanús
Atlético Tucumán – Aldosivi
Colón – River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 17 de mayo)

Argentinos – Colón
Rosario Central – Atlético Tucumán
River – Huracán
Lanús – Defensa y Justicia
Racing – Estudiantes
Aldosivi – Talleres

Descargá el fixture completo

COMPARTIR

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email