Luchamos hasta el final. El camino Albiazul en esta Copa Diego Maradona

Enero 2021

Finalizó la Copa Diego Armando Maradona y Talleres estuvo muy cerca de acceder a la final del campeonato. En la fase definitoria, fue el único equipo en finalizar invicto en su grupo y quedó sólo a un punto de la gran final.

Un campeonato que significó una transición equilibrada desde lo económico y lo deportivo.

Te invitamos en esta nota a repasar todo el camino transitado por Talleres con números, estadísticas y formaciones.

FASE 1 – GRUPO 4

Fecha  1

Talleres 3 – Newell`s 1
Día: viernes 30 de octubre 2020
Hora: 21.20 hs
Estadio: Mario Alberto Kempes

Talleres: Caranta; Tenaglia, Komar, Pérez, Díaz; Navarro, Méndez; Valoyes, Pochettino, Guzmán; Cabral.

Newell`s: Aguerre; Gabrielli, Fontanini, Gentiletti, Bíttolo; Pérez, Fernández, Moreno; Palacios, Rodríguez, Scocco.

Goles: 52′ Tenaglia (T); 76′ Scocco (N), 77′ Pochettino (T), 82′ Valoyes (T)

Cambios:  65′ Retegui por Cabral (T), 71′ Soñora por Guzmán (T), 71′ Castro por Moreno (N), 71′ González por Rodríguez (N), 81′ Schott por Tenaglia (T), 84′ Cabrera por Palacios (N).

Amarillas: Méndez (T), Bíttolo (N), Gentiletti (N), Moreno (N)

Expulsado: 62′ Fontanini (N)

Árbitro: Darío Herrera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fecha 2

Talleres 1 – Lanús 1
Día: lunes 9 de noviembre de 2020
Hora: 19.15
Estadio: Mario Alberto Kempes

Talleres: Caranta; Tenaglia, Komar, Pérez, Schott; Navarro, Méndez; Valoyes, Pochettino, Fragapane; Cabral.

Lanús: Morales; Di Plácido, Thaller, Burdisso, Aguirre; Pérez, Belmonte, Vera; De la Vega, Sand,             Orozco.

Goles: 39′ Orozco (L),  92′ Auzqui (T)

Amarillas: Aguirre (L), Sand (L)

Cambios: 46′ Retegui por Cabral (T), 61′ Acosta por Orozco (L), 61′ Quignon por Vera (L), 69′  Parede por Valoyes (T), 69′ Pérez por Burdisso (L), 79′ Auzqui por Schott (T), 79′ Mac Allister por Navarro (T).

Árbitro: Yael Falcón

 

Fecha 3

Boca Juniors 0 – Talleres 1
Día: Domingo 16 de noviembre de 2020
Hora: 21.15
Estadio: Alberto José Armando

Boca Juniors: Rossi; Buffarini, López, Izquierdoz, Más; Maroni, Capaldo, Jara, Villa; Tévez, Soldano.

Talleres: Caranta; Tenaglia, Komar, Pérez, Díaz; Navarro, Méndez; Parede, Pochettino, Fragapane; Retegui.

Goles: 87′  Soñora (T)

Amarillas: Jara (B), Ávila (B), Soñora (T), Parede (T), Komar (T).

Expulsados: 92′ Obando (B), 94′  Izquierdoz (B)

Cambios: 62′ Mac Allister por Méndez (T), 62′ Valoyes por Fragapane (T), 68′ Ábila por Soldano (B), 69′ Obando por Maroni, 75′ Soñora por Pochettino, 75′ Auzqui por Retegui, 92′ Cabral por Parede.

Árbitro: Germán Delfino

 

Fecha 4

Newell`s 1 – Talleres 1
Día: martes 24 de noviembre 2020
Hora: 21.15 hs
Estadio: Marcelo Bielsa

Newell`s: Macagno; Nadalín, Guarini, Fontanini, Bíttolo; Pérez,  Moreno; Palacios, Rodríguez, González; Scocco.

Talleres: Caranta; Tenaglia, Komar, Pérez, Díaz; Navarro, Méndez; Valoyes, Pochettino, Fragapane; Retegui.

 

Goles: 4′ Rodríguez (N), 71′ Pochettino (T)

Cambios:  46′ Gabrielli por Bittolo (N), 62′ Parede por Retegui (T), 62′ Schott por Tenaglia (T), 76′ Fórmica por Rodríguez (N), 76′ Sordo por González (N), 77′ Fernández por Pérez (N), 86′ Auzqui por Fragapane (T), 88′ Rodríguez por Nadalín (N), 91′ Mac Allister por Pochettino (T).

Amarillas: Caranta (T), Scocco (N), Komar (T), Pochettino (T)

Expulsado: 49′ Méndez (T)

Árbitro: Silvio Trucco

 

Fecha 5

Lanús 1 – Talleres 0
Día: lunes 30 de noviembre de 2020
Hora: 21.30 hs
Estadio: Ciudad de Lanús

Lanús: Morales; Di Plácido, Thaller, Pérez, Aguirre; Acosta, Belmonte, Quignon, Bernabei; Sand, Orsini.

Talleres: Caranta; Schott, Komar, Pérez, Díaz; Navarro, Mac Allister; Valoyes, Pochettino, Fragapane; Retegui.

Goles: 91′ Orsini (L)

Amarillas: Di Plácido (L), Pérez (L),  Acosta (L), Díaz (T), Fragapane (T), Valoyes (T), Soñora (T)

Expulsado: 86′ Bernabei (L)

Cambios: 46′  Vera por Di plácido T), 69′ Pérez por Burdisso (L), 79′ Auzqui por Schott (T), 79′ Mac Allister por Navarro (T).
Árbitro: Dario Herrera

 

Fecha 6

Talleres 0 – Boca Juniors 0
Día: lunes 7 de diciembre 2020
Hora: 21.30 hs
Estadio: Mario Kempes

Talleres: Díaz; Tenaglia, Komar, Pérez, Díaz; Navarro, Méndez; Valoyes , Pochettino, Fragapane; Paredes.

Boca Juniors: Andrada; Jara, Zambrano, Izquierdoz, Fabra; Capaldo, Campuzzano; Villa, Zárate, Cardona; Ábila.

Amarillas: Fabra (B),  Díaz (T), Zambrano (B), Komar (T), Cardona (B), Navarro (T), Valoyes (T).

Cambios: 35′ Soldano por Ábila (B), 56′ Auzqui por Parede (T), 59′  Buffarini por Campuzzano (B), 60′  Obando por Cardona (B), 79′  Mas por Fabra (B), 80′  Soñora por Pochettino (T), 80′ Mac Allister por Méndez (T), 87′ Retegui por Fragapane (T).

Árbitro: Fernando Rapallini

 

Con 9 puntos, y tras haber perdido solo un partido, el conjunto dirigido por el Cacique Medina quedaba ubicado en la segunda posición y, de esa manera, lograba la clasificación para la Zona Campeón.

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 10 6 3 1 2 7 4 3
2 Talleres 9 6 2 3 1 6 4 2
3 Newell´s 7 6 2 1 3 9 11 -2
5 Lanús 7 6 2 1 3 8 11 -3

 

 

 

 

 

 

FASE CAMPEÓN B

Fecha 1

San Lorenzo 0 – Talleres 2
Día: Sábado 12 de diciembre de 2020
Hora: 21.30 hs
Estadio: Pedro Bidegain

San Lorenzo: Monetti; Salazar, Gattoni, Arias, Rojas; Menossi, Rodríguez, Ramírez; Romero O, Romero A, Di Santo.

Talleres: Díaz; Tenaglia, Komar, Pérez, Díaz; Navarro, Méndez; Valoyes , Pochettino, Fragapane; Retegui.

Goles: 18′ Salazar e/c (T), 52′ Valoyes (T).

Amarillas: Díaz (T), Navarro (T), Pérez (T), Tenaglia (T), Pochettino (T), Fragapane (T), Gattoni (SL), Menossi (SL).

Cambios: 58′ Díaz por Ramírez (SL),  75′ Auzqui por Retegui, 77′ Piatti por Romero O., 77′ Peralta por Di Santo, 81′ Soñora por Pochettino, 94′ Lago por Fragapane.

Árbitro: Fernando Espinoza

 

Fecha 2

Talleres 1 – Atlético Tucumán 1
Día: Domingo 20 de diciembre de 2020
Hora: 21.30 hs
Estadio: Mario Kempes

Talleres: Díaz; Tenaglia, Komar, Pérez, Díaz; Navarro, Méndez; Valoyes , Pochettino, Fragapane; Retegui.

Atlético Tucumán: Lucchetti; Acosta, Osores, Ortíz, Risso; Melano, Erbes, Aguirre, Lotti, Heredia, Toledo.

Amarillas: Pérez (T), Komar (T), Tenaglia (T), Ortíz (AT), Aguirre (AT), Carrera (AT)

Goles: 8′ Toledo (AT), 73′ Retegui (T).

Cambios: 16′ Blázquez por Díaz (T), 53′ Soñora por Méndez,  62′ Cabral por Lotti, 66′ Carrera por Heredia, 76′ Auzqui por Fragapane (T), 77′ Ruiz por Aguirre, 77′ Mussis por Melano.

Árbitro: Nicolás Lamolina

 

 

 

 

Fecha 3

Gimnasia de La Plata 2 – Talleres 2
Día: Martes 29 de diciembre de 2020
Hora: 21.30 hs
Estadio: Juan Carmelo Zerillo

Gimnasia: Broun; Morales, Guiffrey, Mancilla; Ayala, Pérez, Paradela, Melluso, Miranda; Ramírez, Contín.

Talleres: Blázquez; Tenaglia, Komar, Pérez, Díaz; Navarro, Méndez; Valoyes, Pochettino, Fragapane; Retegui.

Goles: 15′ Méndez (T), 50′ Morales (G), Palazzo (G), 85′ Soñora (T).

Amarillas:  Melluso (G), Paradela (G), Ramírez (G), Pérez (T), Pochettino (T), Díaz (T), Méndez (T), Navarro (T).

Cambios: 25′ Soñora por Navarro, 46′ Palazzo por Paradela, 64′ Licht por Pérez, 64′ Auzqui por Valoyes, 69′ Carbonero por Miranda, 77′ Mammini por Ramírez, 78′ Barrios por Contín, 81′ Lago por Fragapane.

Árbitro: Silvio Trucco

 

Fecha 4

Talleres 3 – Banfield 2
Día: Martes 5 de enero de 2021
Hora: 21.30 hs
Estadio: Mario Kempes

Talleres: Blázquez; Tenaglia, Komar, Pérez, Díaz; Navarro, Méndez; Valoyes, Pochettino, Fragapane; Auzqui

Banfield: Arboleda; Coronel, Maldonado, Lollo, Bravo; Cuero, Payero, Rodríguez, Galoppo, Bordagaray; Fontana.

Amarillas: Pérez (T), Komar (T), Díaz (T), Méndez (T), Navarro (T), Auzqui (T), Fragapane (T), Payero (B).

Expulsado: 52′ Lollo (B)

Cambios: 48′ Soñora por Pochettino (T), 63′ Urzi por Bordagaray (B), 80′ Retegui por Auzqui (T), 80′ Gutierrez por Galoppo (B), 80′ Pons por Fontana (B), 81′ Lago por Fragapane (T), 86′ Álvarez por Urzi (B), 89′ Guzmán por Méndez (T), 89′ Cabral por Díaz (T).

Árbitro: Patricio Loustau

Fecha 5

Colón 1 – Talleres 2
Día: Domingo 10 de enero
Hora: 21.30 hs
Estadio: Grigadier General Estanislao López

Colón: Burián;  Garces, Bianchi, Piovi; Vigo, Aliendro, Lértora, Escobar; Góez; Rodríguez, Chancalay.

Talleres: Díaz; Tenaglia, Pérez, Hincapié Díaz; Navarro, Méndez; Valoyes, Pochettino, Fragapane; Auzqui

Goles: 31′ Valoyes (T), 47′ Tenaglia (T), 58′ Sandoval (C).

Amarillas: Piovi (C), Escobar (C), Garcés (C), Lértora (C), Rodríguez (C), Díaz (T), Auzqui (T)

Cambios: 55′ Sandoval por Piovi (C), 55′ Farías por Lértora (C), 68′ Shott por Tenaglia (T), 80′ Parede  por Fragapane (T), 81′ Soñora por Pochettino (T), 81′ Retegui por Auzqui (T), 85′ Meza por Escobar (C), 94′ Blázquez por Díaz (T).

Árbitro: Dario Herrera

 

Luego de las 5 fechas disputadas en la fase Campeón, el conjunto matador finalizó en la segunda ubicación a un punto de Banfield.

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Banfield 12 5 4 0 1 12 6 6
2 Talleres 11 5 3 2 0 10 6 4
3 Gimnasia 7 5 2 1 2 7 6 1
5 Colón 4 5 1 1 3 6 8 -2
6 San Lorenzo 4 5 1 1 3 7 11 -4
7 Atlético Tucumán 4 5 1 1 3 3 8 -5

 

COMPARTIR

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email