Fútbol Femenino: El camino al Ascenso

Las “Matadoras” lograron el gran objetivo del ascenso al Torneo de la Primera B de AFA. Repasamos Fecha a Fecha el recorrido Albiazul.

En su primer año de competencia a nivel nacional, Talleres fue protagonista del torneo de punta a punta.

La primera fase fue la “Clasificación”, que terminó con la “T” en lo más alto acumulando siete victorias y un empate durante las nueve fechas que incluía esta etapa (con una fecha libre).

La campaña en esa primera instancia dejó los siguientes resultados:

Fase Clasificación

Fecha 1

TALLERES 6 – Villas Unidas 0 (Betina Soriano, Milagros Mina, Florencia Pianello, Florencia Ontivero y Daniela Servetti -2-).

Fecha 2

Midland 1 – TALLERES 2 (Florencia Pianello -2-).

Fecha 3

TALLERES 1 – Atlético de Rafaela 1 (Evangelina Franco)

Fecha 4

Arsenal 0 – TALLERES 2 (Lía Escobar y Camila Fernández e/c)

Fecha 5

TALLERES 6 – Sportivo Barracas 0 (Rocío Ruiz, Carolina López, Magalí Sánchez y Florencia Pianello -3-)

Fecha 6

Tigre 2 – TALLERES 4 (María Celeste Racca, Betina Soriano y Florencia Pianello -2-)

Fecha 7

TALLERES 6 – Country Canning 1 (Magalí Medrano, María Celeste Racca y Florencia Pianello -4-)

Fecha 8

Libre

Fecha 9

Quilmes 0 – TALLERES 2 (Natalia Grella y Daniela Servetti)

Los 22 puntos conseguidos, sobre 24 posibles, hicieron realidad la clasificación a la Fase Ascenso.

La campaña en esta última Fase se dio con los siguientes resultados:

Fase Ascenso

Fecha 1

TALLERES 4 – Talleres de Remedios de Escalada 1 (Florencia Pianello, María Celeste Racca y Magalí Medrano -2-)

Fecha 2

Berazategui 0 – TALLERES 4 (Florencia Pianello y Daniela Servetti -3-)

Fecha 3

TALLERES 8 – Nueva Chicago 0 (Brisa Jara, Magalí Medrano, Betina Soriano -2- y Daniela Servetti -4-)

Fecha 4

Libre

Fecha 5

Deportivo Laferrere 0 – TALLERES 0

Fecha 6

TALLERES 3 – Deportivo Maipú 0 (Natalia Grella y Florencia Ontivero -2-)

Fecha 7

Argentino de Merlo 0 – TALLERES 1 (Daniela Servetti)

Fecha 8

TALLERES 6 – Newell’s Old Boys 0 (Florencia Ontivero, María Celeste Racca, Betina Soriano, Natalia Grella y Daniela Servetti -2-)

Fecha 9

Midland 1 – TALLERES 0

Fecha 10

TALLERES 6 – Cañuelas 1 (Magalí Medrano, Betina Soriano, María Celeste Racca y Florencia Pianello -3-)

Fecha 11

Arsenal 2 – TALLERES 2 (Florencia Pianello -2-)

Fecha 12

TALLERES 1 – San Luis FC 1 (Florencia Pianello)

Fecha 13

Atlético de Rafaela 1 – TALLERES 4 (Betina Soriano, Erika Oliva y Florencia Pianello -2-)

Fecha 14

Talleres de Remedios de Escalada 0 – TALLERES 4 (Brisa Jara, Daniela Servetti y Florencia Pianello -2-)

Fecha 15

TALLERES 2 – Berazategui 0 (Betina Soriano y Florencia Pianello)

Fecha 16

Nueva Chicago 0 – TALLERES 3 (Lía Escobar, Daniela Servetti, Florencia Ontivero)

Fecha 17

Libre

Fecha 18

TALLERES 1 (Betina Soriano) – Deportivo Laferrere 0

Fecha 19

Deportivo Maipú 0 – TALLERES 6 (María Celeste Racca, Betina Soriano, Natalia Grella, Daniela Servetti y Florencia Pianello -2-)

Fecha 20

TALLERES 1 – Argentino de Merlo 0 (El equipo visitante no se presentó. Se le dio ganado el partido a Talleres)

Fecha 21

Newell´s Old Boys 1 – TALLERES 1 (Brisa Jara)

Fecha 22

TALLERES 4 – Midland 3 (Daniela Servetti -2- y Brisa Jara -2-)

Fecha 23

Cañuelas 0 – TALLERES 2 (Daniela Servetti -2-)

Fecha 24

TALLERES 1 – Arsenal 0 (La visita no se presentó. Se le dio ganado el partido a la “T”)

Fecha 25

San Luis FC 1 – TALLERES 0

Fecha 26

TALLERES 1 – Atlético de Rafaela 0 (La visita no se presentó. Se le dío el triunfo a Las Matadoras)

Talleres sumó 58 puntos en 24 partidos jugados.

 

COMPARTIR