Se sorteó el cuadro final de la Copa Argentina 2020

Este jueves se realizó el sorteo de los 32 avos de final de la Copa Argentina AXION Energy 2020. Talleres jugará ante Atlético Rafaela, equipo que actualmente se encuentra en la Primera Nacional.

La Fase Final está conformada por los 24 equipos de Superliga Argentina, los mejores 14 de la Primera Nacional, los seis de la Primera B Metropolitana, los cuatro de la Primera C, los tres de la Primera D, y los 13 clasificados del Torneo Federal. En el siguiente listado, conocé los nombres de los clubes que estarán en el sorteo, divididos por categorías (en el caso de los participantes de la Fase Preliminar Regional, estarán los representantes que todavía siguen en carrera).

Primera División: 24 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga Argentina).

Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Talleres de Córdoba, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera Nacional: 14 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la primera rueda de la temporada 2019-2020).

Alvarado de Mar del Plata, Atlanta, Atlético de Rafaela, Defensores de Belgrano, Deportivo Riestra, Estudiantes de Buenos Aires, Estudiantes de Río Cuarto, Instituto de Córdoba, Platense, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Sarmiento de Junín, Temperley y Tigre.

Primera B Metropolitana: 6 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la primera rueda de la temporada 2019-2020).

Almirante Brown, Villa San Carlos, Talleres de Remedios de Escalada, Comunicaciones, Justo José de Urquiza y San Telmo.

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la primera rueda de la temporada 2019-2020).

Cañuelas, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Real Pilar.

Primera D: 3 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la primera rueda de la temporada 2019-2020).

Claypole, Liniers y Sportivo Barracas.

Torneo Federal: 6 equipos confirmados y 7 por definir (vencedores de la Fase Preliminar Regional).

Deportivo Camioneros, Deportivo Madryn, Defensores de Pronunciamiento, Atlético Güemes, Villa Mitre y Huracán Las Heras.

Restan confirmarse: Douglas Haig (0)-Defensores de Villa Ramallo (0), Unión de Sunchales (0)-Sportivo Belgrano (1), Sportivo Las Parejas (1)-Estudiantes de San Luis (1), Boca Unidos (2)-San Martín de Formosa (1), Chaco For Ever (1)-Sarmiento de Resistencia (1), Ferro de La Pampa (0)-Cipolletti (0) y Sportivo Peñarol – Sportivo Desamparados.

 

COMPARTIR

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email