Talleres – Colón: la previa exclusiva de un cruce histórico

Talleres clasificó a Octavos de final de la CONMEBOL LIBERTADORES y esta tarde, a partir de las 19.15 hs, disputará el partido de ida en el Estadio Mario Alberto Kempes ante Colón de Santa Fe. En esta nota, toda la información para empezar a vivir este partido histórico.

Por primera vez en la historia, Talleres clasificó a Octavos de final de la CONMEBOL LIBERTADORES y esta tarde, a partir de las 19.15 hs, disputará el partido de ida en el Estadio Mario Alberto Kempes ante Colón de Santa Fe.

Es la tercera participación para ambos equipos en la competencia internacional más importante del continente.

A continuación, vivimos una gran previa exclusiva para vos.

¿Cómo llegó Talleres?

El Matador integró el Grupo H junto Flamengo (Brasil), Universidad Católica (Chile) y Sporting Cristal (Perú). Con 11 puntos, 6 goles a favor y 5 en contra, Talleres quedó en el segundo lugar y accedió a esta instancia definitiva.
Flamengo, con 16 puntos, finalizó en el primer lugar de este grupo. Junto a Deportes Tolima, Talleres fue el mejor segundo de esta Fase de Grupo.
Héctor Fértoli y Matías Esquivel, con dos unidades, fueron los goleadores Albiazules en esta fase de Grupos.

Fecha 1
Talleres 1 (Fértoli) – Universidad Católica 0

Fecha 2
Flamengo 3 – Talleres 1 (Fértoli)

Fecha 3
Talleres 1 (Esquivel) – Sp. Cristal 0

Fecha 4
Talleres 2 (Arao e/c, Santos) – Flamengo 2

Fecha 5
Sp. Cristal 0 – Talleres 0

Fecha 6
Universidad Católica 0 – Talleres 1 (Esquivel)

Formación en el último partido de Libertadores
Herrera; Benavídez, Catalán, González, Díaz; Juárez, Villagra; Garro, Esquivel, Fértoli; Girotti.

Convocados de Talleres

 Participaciones de Talleres en Libertadores

En sus anteriores participaciones en la CONMEBOL Libertadores, la “T” no había podido superar la Fase de Grupos:

Edición 2002: terminó 3° en el Grupo 7, detrás del América de México y River Plate
Edición 2019
: no ingresó a la Fase de Grupos siendo eliminado en una instancia previa por Palestino de Chile.

¿Cómo llegó Colón?

El conjunto Sabalero fue protagonista del Grupo G con Cerro Porteño (Paraguay), Olimpia (Paraguay) y Peñarol (Uruguay).
Producto de tres victorias, un empate y una derrota, Colón sumó 10 unidades y clasificó como líder del grupo; el conjunto dirigido por Julio Falcioni marcó 8 goles y recibió la misma cantidad. Cerro Porteño, con 8 puntos, fue el segundo clasificado.
Facundo Farías, con tres tantos, fue el goleador del equipo durante esta Fase de Grupos.

Fecha 1
Colón 2 (Rodríguez, Farías) – Peñarol 1

Fecha 2
Cerro Porteño 3 – Colón 1 (Meza)

Fecha 3
Olimpia 0 – Colón 0

Fecha 4
Colón 2 (Farías, Bernardi) – Cerro Porteño 1

Fecha 5
Colón 2 (Lértora -2) – Olimpia 1

Fecha 6
Peñarol 2 – Colón 1 (Farías)

Formación en el último partido de Libertadores
Burián; Garcés, Goltz, Delgado; Meza, Aliendro, Lértora, Teuten; Farias, Bernardi; Beltrán.

Convocados de Colón

Participaciones de Colón en Libertadores

El conjunto Santafesino disputa por tercera vez en su historia la competencia internacional más importante del Continente.
Edición 1998: dirigido por el profesor Córdoba, Colón logró llegar hasta Cuartos de Final, instancia en la que fue eliminado por River Plate.
Edición 2010: fue eliminado en primera rueda, luego de caer por penales ante Universidad Católica de Chile.

ÁRBITROS
Árbitro principal: Wilton Sampaio (BRA)
Árbitro asistente 1: Bruno Pires (BRA)
Árbitro asistente 2: Bruno Boschilia (BRA)
Cuarto árbitro: Flavio De Souza (BRA)
VAR: Rodolpho Toski (BRA)
AVAR: Rodrigo Guarizo (BRA)

TODOS LOS CRUCES DE OCTAVOS DE FINAL

Martes 28.06
Atlético Paranaense (Brasil) 2 – Libertad (Paraguay) 1
Martes 05.07
Libertad (Paraguay) – Atlético Paranaense (Brasil)

Martes 28.06
Corinthians (Brasil) 0 – Boca Juniors (Argentina) 0
Martes 05.07
Boca Juniors (Argentina) – Corinthians (Brasil)

Martes 28.06
Emelec (Ecuador) 1 – At. Mineiro (Brasil) 1
Martes 05.07
At. Mineiro (Brasil) –  Emelec (Ecuador)

Miércoles 29.06
Deportes Tolima (Colombia) – Flamengo (Brasil)
Miércoles 6.06
Flamengo (Brasil) – Deportes Tolima (Colombia)

Miércoles 29.06
Cerro Porteño (Paraguay) – Palmeiras (Brasil)
Miércoles 6.06
Palmeiras (Brasil) – Cerro Porteño (Paraguay)

Miércoles 29.06
Vélez Sarsfield (Argentina) – River Plate (Argentina)

Miércoles 6.06
River Plate (Argentina) – Vélez Sarsfield (Argentina)
 Jueves 30.06
Fortaleza (Brasil) – Estudiantes (Argentina)
Jueves 07.07
Estudiantes (Argentina) – Fortaleza (Brasil)

TÉCNICOS DE LOS OCTAVOS DE FINAL

De los 16 técnicos que dirigen los Octavos de final de la CONMEBOL LIBERTADORES….

  • 7 argentinos
  • 3 portugueses
  • 2 brasileños
  • 1 colombiano
  • 1 español
  • 1 paraguayo
  • 1 uruguayo

 

OTROS DATOS DE INTERÉS

  • De los 16 equipos clasificados, 8 ya fueron campeones en este Torneo.
    • Boca Juniors (Argentina): 6
    • Estudiantes (Argentina): 4
    • River Plate (Argentina): 4
    • Palmeiras (Brasil): 3
    • Flamengo (Brasil): 2
    • Atlético Mineiro (Brasil): 1
    • Corintians (Brasil): 1

 

COMPARTIR