Talleres y la Copa Argentina

En la previa del partido que disputarán Talleres y Temperley por los Cuartos de Final de la Copa Argentina AXION Energy, repasamos como le fue al albiazul en la Competición.

 

La Copa Argentina es un torneo oficial organizado por la Asociación del Fútbol Argentino, que se disputa por el sistema de eliminación directa.

El campeón obtiene la clasificación para la Copa Libertadores y participa de la disputa de la Supercopa Argentina.

El campeón vigente es River Plate, que ganó por 3 a 0 la final contra Central Córdoba (Santiago del Estero), el 13 de diciembre de 2019.

La Copa Argentina 2020/2021 es la novena edición de la era moderna de un torneo que tuvo como campeones a Boca Juniors, Arsenal, Huracán, River Plate y Rosario Central. La competencia comenzó con la participación de los clubes del Torneo Federal A, que compitieron por uno de los 13 cupos para la Fase Final. Una vez clasificados al cuadro principal, afrontarán cruces a eliminación directa desde los 32avos ante rivales de Primera División, Primera Nacional, Primera B Metropolitana, Primera C y Primera D.

 

 

En la presente edición Talleres disputó hasta el momento 3 partidos:

32avos: Talleres 0 – Atlético de Rafaela 0 (La T ganó 6 a 5 en definición por penales)

16avos: Talleres 1 – Vélez Sarsfield 1 (El albiazul se impusó 3 a 1 en definición por penales)

8vos: Estudiantes de Río Cuarto 1 – Talleres 1 (La T ganó 6 a 5 en definición por penales)

 

 

EDICIONES ANTERIORES

2011-2012

Campeón: Boca Juniors
Subcampeón: Racing

Participación de Talleres
32avos de final

Colón 2 – Talleres 1
Goles: 11´ Martín Luque (C), 45´ Gabriel Graciani (C), 83´ Claudio Riaño (T).

 

2012-2013

Campeón: Arsenal
Subcampeón: San Lorenzo

Participación de Talleres
Cuartos de final

 

Cuarta eliminatoria
Talleres 3 – Gutiérrez SC 1
Goles: 38` Olivera (T), 47` Olivera (T), 53` Arce (G), 79` Carrasco (T).

Quinta eliminatoria
Talleres 3 – Racing (Nueva Italia) 0
Goles: 34` Carabajal (T), 39` Olivera (T), 49` Trulls (T)

Ronda 1
Talleres 1 – Belgrano 0
Gol: 69` Gastón Bottino (T).

 

16avos de final
Talleres 1 – Sportivo Belgrano 1
Goles: 1´ Díaz (T) y 33´ Farías (SB).
*Talleres ganó 5 a 3 por penales

8avos de final
Talleres 1 – Newell`s Old Boys 0
Gol: 31´ Gastón Bottino (T)

4tos de final
Estudiantes BA 1 – Talleres 0
Gol: 39´ Delorte (E).

 

2013-2014

Campeón: Huracán
Subcampeón: Rosario Central

Participación de Talleres
Octavos de final

 Fase final I
Talleres 2 – Chaco For Ever 1
Goles: 64` Matto González (CH), 83` Fredrich (T), 90` Tevez (T), de penal.

 Fase Final II
Sarmiento de Junín 0 – Talleres 3
Goles: 53` Carabajal (T);  67` Tévez (T) y 88` Álvarez (T).

 16avos de final
Newell`s 1 – Talleres 3
Goles: 11′ Martín Tonso (N),  17′ Julio Fabián Mozzo (T), 49′ Ivo Chaves (T),  65′ Ivo Chaves (T).

 

 

8avos de final
Atlético de Rafaela 2 – Talleres 1
Goles: 53` Albertengo (AR); 64` Royón (AR); 85` Godoy (T).

 

2014-2015

Campeón: Boca Juniors
Subcampeón: Rosario Central

Participación de Talleres
Primera etapa

 Talleres 2 – Alumni 2
*Alumni ganó 5 a 4 por penales

 

2015-2016

Campeón: River  Plate
Subcampeón: Rosario Central

 

Participación de Talleres
32avos de final

Defensa y Justicia 2 – Talleres 0
Goles: 17` y 22` Eugenio Isnaldo (DJ).

 

 

2016-2017

Campeón: River  Plate
Subcampeón: Atlético Tucumán

Participación de Talleres
16avos de final

 

32 avos de final
Talleres 1 – Defensores de Belgrano 0

 

16 avos de final
Talleres 1 – Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1
*Gimnasia ganó 4 a 2 en definición por penales

 

2017-2018

Campeón: Rosario Central
Subcampeón: Gimnasia de La Plata

Participación de Talleres
16avos de final

32 avos de final
Talleres 2 – Midland 1
Goles: 16′ Leonardo Godoy (T), 39′ Juan Cruz Komar (e/c M), 47′ Leonardo Godoy (T).

 16 avos de final
Talleres 0 – Rosario Central 0
*Rosario Central ganó 5 a 3 en definición por penales

 

2018-2019

Campeón: River Plate
Subcampeón: Central Córdoba

Participación de Talleres
Octavos de final

 

32avos de final
Talleres 5 – Laferrere 0
Goles: 24’ Dayro Moreno (TAL), 31’ 57’ 84’ Sebastián Palacios (TAL), 74’ Juan Edgardo Ramírez (TAL).

 

16 avos de final
Talleres 0 – Banfield 0
*Talleres ganó por penales 6 a 5

 8 avos de final
Almagro 1 – Talleres 0
Gol: 43´ Suárez (A)

 

COMPARTIR

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email